Manaus, 3 de julho de 2022

Religião

Círio de Nazaré. Foto: Basílica Santuário de Nazaré
Círio de Nazaré. Foto: Basílica Santuário de Nazaré Círio de Nazaré. Foto: Basílica Santuário de Nazaré

Confira a programação do Círio de Nazaré 2020

Evento religioso é realizado em Belém, capital do Pará.

O Círio de Nazaré é um evento religioso da Igreja Católica realizado anualmente na cidade de Belém, capital do Pará. Neste ano, o evento tem como tema ‘Ave Maria, Cheia de Graça’.

A programação pode ser acompanhada pelo site da Basílica Santuário de Nazaré.

Confira a programação do Círio de Nazaré 2020

09 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)

  • 18h Santa Missa/Apresentação do Manto / Abertura da Festividade e Benção da Corda
  • 20h – Live do Grupo AMA

10 de OUTUBRO (SÁBADO)

  • 8h30: Santa Missa com os Padres Barnabitas da Paróquia de Nazaré
  • 9h30: PREGAÇÃO COM O PE. JOÃO PAULO DANTAS
  • 11h30: CERIMÔNIA DE DESCIDA DA IMAGEM ORIGINAL
  • 18h: Santa Missa na Capela do Colégio Gentil Bittencourt – Dom Alberto Taveira Corrêa, Arcebispo de Belém
  • 19h: Exibição do documentário ‘Plácido’
  • – 19h30: Exibição do Documentário com grandes momentos da Trasladação
  • 20h40: Live – Decoração da Berlinda
  • 22h10: Benção do Cônego Roberto Cavalli

11 de OUTUBRO (DOMINGO) – Dom Alberto Taveira Corrêa, Arcebispo Metropolitano de Belém – Catedral de Belém

  • 7h: Santa Missa do Círio – Dom Alberto Taveira Corrêa, Arcebispo de Belém
  • 08h: Programação Televisiva do Círio 2020
  • 10h: Terço Mariano Dom Alberto Taveira Corrêa, Arcebispo de Belém
  • 10h30: Sequência da Programação Televisiva
  • 11h30: Missa de Encerramento do Círio – Dom Antônio de Assis Ribeiro, Bispo Auxiliar de Belém

17 DE OUTUBRO (SÁBADO)

  • 14h – LIVE ROMARIA DA JUVENTUDE – Comunidade Santo Antônio Maria Zaccaria

25 de OUTUBRO (DOMINGO)

  • 7h: MISSA DA FESTA DA PADROEIRA (Movimentos Dom Antônio Ribeiro de Assis)
  • 10h: FESTA DA PADROEIRA – COMUNIDADES

(PE. FRANCISCO MARIA CAVALCANTE, PÁROCO DE NAZARÉ)

26 de OUTUBRO (SEGUNDA-FEIRA)

  • 6h30: RETORNO DA IMAGEM ORIGINAL AO GLÓRIA
  • 07h: SANTA MISSA DO RECÍRIO

SANTA MISSA COM PREGAÇÃO

SEGUNDA À DOMINGO, 18h

12 de OUTUBRO (SEGUNDA-FEIRA) – Dom Antônio de Assis Ribeiro, Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Belém13 de OUTUBRO (TERÇA-FEIRA) – Dom Irineu Roman, Arcebispo Metropolitano de Santarém
14 de OUTUBRO (QUARTA-FEIRA-Dom Bernardo Johannes Bahlmann Bispo de Óbidos e Presidente do Regional Norte II da CNBB
15 de OUTUBRO (QUINTA-FEIRA) – Dom Alberto Taveira Corrêa, Arcebispo Metropolitano de Belém
16 de OUTUBRO (SEXTA) – Dom Bernardino Marchió, Bispo Emérito de Caruaru – PE
17 de OUTUBRO (SÁBADO) – Dom Bernardino Marchió, Bispo Emérito de Caruaru – PE
18 de OUTUBRO (DOMINGO) – Dom Francisco Biasin, Bispo Emérito de Barra do Piraí / Volta Redonda
19 de OUTUBRO (SEGUNDA-FEIRA) -Dom Anuar Battisti, Arcebispo Emérito de Maringá – PR
20 de OUTUBRO (TERÇA-FEIRA) – Dom Anuar Battisti, Arcebispo Emérito de Maringá – PR
21 de OUTUBRO (QUARTA-FEIRA) – Dom Anuar Battisti, Arcebispo Emérito de Maringá – PR
22 de OUTUBRO (QUINTA-FEIRA) – Dom Evaldo Carvalho dos Santos, CM, Bispo de Viana – MA
23 de OUTUBRO (SEXTA-FEIRA) – Dom Geraldo Vieira Gusmão, Bispo Emérito de Porto Nacional – TO
24 de OUTUBRO (SÁBADO) – Dom Alberto Taveira Corrêa, Arcebispo Metropolitano de Belém
25 de OUTUBRO (DOMINGO) – Dom Alberto Taveira Corrêa, Arcebispo Metropolitano de Belém
Manhã: 6h30, 8h e 10h● Tarde: 12h e 16h● Noite: 18h e 20h

CELEBRAÇÕES DIÁRIAS

Segunda a sábado

5h15 —Terço da Alvorada
5h45 —Santa Missa
7h — Santa Missa
9h —Santa Missa
12h —Santa Missa
15h —Adoração ao Santíssimo/ Terço da Misericórdia e Novena
16h30 —Santo Terço
18h —Santa Missa
19h30 —Terço dos Homens

DOMINGO – SANTA MISSA

-MANHÃ: 6H30, 8H E 10H

-TARDE: 12H E 16H

-NOITE: 18H E 20H

12h: DIARIAMENTE VISITA À IMAGEM PEREGRINA NA PRAÇA SANTUÁRIO

PROGRAMAÇÃO DO CÍRIO MUSICAL

20h – LIVE NO YOUTUBE

TRANSMISSÃO AO VIVO: www.youtube.com/basilicadenazare

11 de OUT – Banda Cristo Alegria
12 de OUT — Comunidade CAJU
13 de OUT —Banda Apóstulus
14 de OUT —Banda Mater Dei
15 de OUT —Ministério Filhos da Cruz
16 de OUT —Ministério Seráfico
17 de OUT —Ministério Vida e Cruz
18 de OUT —Comunidade Shalom-Belém
19 de OUT —Amanda de Paula e Tereza Mônica
20 de OUT —Ministério Adorar Jesus
21 de OUT —Ministério Filhos do Céu
22 de OUT —Comunidade Maíra
23 de OUT —Banda Paz Inquieta
24 de OUT —Banda Filhos da Consolação
25 de OUT —Live de encerramento

COMPARTILHE