Manaus, 18 de julho de 2024

Geral

Foto: Tizziana Barbosa/Sepror
Foto: Tizziana Barbosa/Sepror Foto: Tizziana Barbosa/Sepror

Confira a programação completa da 35ª Expopin

Programação, da Feira Agropecuária de Parintins, segue até domingo (5/12).

Da redação

A 35ª Exposição Feira Agropecuária de Parintins (Expopin) foi aberta oficialmente, no domingo (28/11), com a participação de cerca de 500 pessoas desfilando em cavalos, acompanhadas por tratores, carros e motos, pelas ruas da Ilha Tupinambarana. O evento agropecuário segue até o domingo (5/12), e conta com diferentes atividades. Confira a programação completa.

Na feira, o público pode conferir mostra de tecnologias, exposição, desfile de animais, prova do laço e palestras. Também há minicursos, stands de vendas, concurso leiteiro, de derivados do leite, da melhor farinha, garota expopin, além de rodeio, bingo de mamotes e atrações musicais.

A Expopin é promovida pela Associação dos Pecuaristas de Parintins (APP), via convênio do Governo do Amazonas com a Prefeitura de Parintins. A feira conta com mostra de tecnologias, exposição, desfile de animais, prova do laço e palestras.

Expopin começou no domingo. Foto: Tizziana Barbosa/Sepror

Abertura

A abertura do evento contou com uma cavalgada, que seguiu até a Praça da Catedral de Nossa Senhora do Carmo, para as bênçãos à 35ª Expopin feita pelo padre Dorival Nascimento.

Já a cerimônia que marcou o início da Expopin, foi comandada pelo presidente da Associação dos Pecuaristas de Parintins (APP), Telo Pinto, e ocorreu no palco do Parque de Exposições Luiz Lourenço de Souza, em Parintins (AM). No evento estavam presentes autoridades municipais e estaduais.

O primeiro dia de programação noturna também contou com bolão de Prova do Laço, visita do público na exposição de animais bovinos nos currais, movimento da população nos stands de vendas em geral, apresentação das 19 candidatas do concurso Garota Expopin e atrações musicais.

Evento ocorre em Parintins, no Amazonas. Foto: Felipe Pessoa/Expopin

Protocolos

A entrada de pessoas no parque de exposições só é permitida mediante a apresentação de carteira de vacinação contra a Covid-19.

Programação completa da 35ª Expopin

  • Domingo (28/11)

6h às 18h – Abertura do Parque de Exposição para Recebimento dos Animais

6h às 18h – Feirão do Produtor Rural

7h – Cavalgada – Concentração Parque de Exposição

17h – Abertura Oficial da XXXV Expopin e Bolão do Laço

18h às 20h- Visitação das Autoridades nas Dependências do Parque

20h30 às 22h30 – Rodrigo Xina e Banda

22h30 às 23h – DJ Rua

23h à meia-noite – Apresentação da Garota Expopin para o Público em Geral

00:00 às 2h – Xote Coladin

  • Segunda-feira (29/11)

8h – Abertura do Parque de Exposição para Visitação Pública

8h às 17h – Feirão do Produtor Rural

8h às 12h – Visita do Público em Geral à Vitrine de Tecnologias da Embrapa

8h às 17h – Plantão de Vendas TabapuãFig

8h às 10h – Palestra Pecuária 4.0 no Estado do Amazonas (SEBRAE) / Local: Auditório Elias Assayag

10h às 10h30 – Coffee Breack SEBRAE 10:30 às 12:00 – Palestra Pecuária – Melhoramento Genético (SEBRAE) / Local: Auditório Elias Assayag

14h às 16h – Palestra: Cultivo de Ciclo Curto / Palestrante: M.Sc. Dalvany Sousa – IDAM / Local: Auditório Elias Assayag

16h às 18h – Palestra: Cria, Recria e Engorda de Bovinos / Palestrante: Sr. Eduardo Augusto – IDAM / Local: Auditório Elias Assayag

14h às 17h – Visita do Público em Geral à Vitrine de Tecnologias da Embrapa

14h às 19h – Som Mecânico

19h às 20h – DJ Tony Louis

20h às 22h – Suelem Gomes e Banda

20h às 22h – DJ Tony Louis

23h às 1h – Xote Xamegado

  • Terça-feira (30/11)

8h – Abertura do Parque de Exposição para Visitação Pública

8h às 12h – Visita do Público em Geral à Vitrine de Tecnologias da Embrapa

8h às 17h – Feirão do Produtor Rural

8h às 17h – Plantão de Vendas TabapuãFig

8h ás 10h – Curso: Construção de Tanque Elevado em Ferro e Cimento para Piscicultura / Palestrante: AZAM / Local: Auditório Elias Assayag

8h às 10h – Curso: Iniciação à Pesca Esportiva / Palestrantes: Dra. Sandrelly e M.Sc. Flávio Ruben / Local: Auditório Elias Assayag

10h às 12h – Palestra: Conforto Térmico e Bem-Estar para Bovinos Leiteiros / Palestrante: Eng. Agrônomo Dr. Jeferson Macêdo / Local: Auditório Elias Assayag

15h às 19h – Som Mecânico

15h15 às 17h15 – Palestra: Descorna e Retirada de Casco de Bovinos / Palestrante: Dr. Octacílio Neto – IDAM / Local: Auditório Elias Assayag

16h às 20h – Bolão do Laço

19h às 20h – DJ Ruan

20h às 22h – Gordin Fortaleza e Banda

22h às03h – DJ Ruan

23h às 1h – Lucas Luz e Banda

  • Quarta-feira (1°/12)

8h – Abertura do Parque de Exposição para Visitação Pública

8h às 12h – Visita do Público em Geral à Vitrine de Tecnologias da Embrapa

8h às 17h – Feirão do Produtor Rural

8h às 17h – Plantão de Vendas TabapuãFig

8h às 10h – Concurso do Melhor Doce de Leite / Local: Tatersal Wilmar Viana

8h às 10h – Concurso Leiteiro (1ª Ordenha) / Local: Curral de Argolas

8h às 17h – Abertura do Feirão TabapuãFig (Exposição de Gado / Plantão de Vendas)

8h às 10h – Curso: Construção de Tanque Elevado em Ferro e Cimento para Piscicultura / Palestrante: AZAM / Local: Auditório Elias Assayag

10h às 12h – Curso: Iniciação à Pesca Esportiva / Palestrantes: Dra Sandrelly e M.Sc. Flávio Ruben / Local: Auditório Elias Assayag

14h às 17h – Visita do Público em Geral à Vitrine de Tecnologias da Embrapa

14h às 15h – Curso: Implantação e Manejo de Capineira de Capim Elefante para Produção e Uso de Silagem / Palestrante: Eng. Agrônomo Dr. Jeferson Macêdo – EMBRAPA / Local: Auditório Elias Assayag

15h às 16h – Palestra: Manejo Higiênico na Ordenha Animal / Palestrante: Prof. Michael Maciel / Local: Auditório Elias Assayag

17h às 18h – Palestra: Suplementação Mineral de Bovinos / Local: Auditório Elias Assayag

16h às 18h – Concurso Leiteiro (2ª Ordenha) / Local: Curral de Argolas

16h às 20h – Bolão do Laço

17h às 20h – Som Mecânico

20h às 21h – DJ Tony Louis

21h às 23h – Rodrigo China e Banda

23h à meia-noite – Classificatória Garotas Expopin (Grupo 01)

00:00 às 2h – Xote Xamegado

  • Quinta-feira (2/12)

8h- Abertura do Parque de Exposição para Visitação Pública

8h às 12h – Visita do Público em Geral à Vitrine de Tecnologias da Embrapa

8h às 17h – Feirão do Produtor Rural

8h às 17h – Plantão de Vendas TabapuãFig

8h às 10h – Concurso do Melhor Queijo / Local : Tatersal Wilmar Viana

8h às 10h – Concurso Leiteiro (3ª Ordenha) / Local : Curral de Argolas

8h às 10h – Curso: Construção de Tanque Elevado em Ferro e Cimento para Piscicultura / Palestrante: AZAM / Local: Auditório Elias Assayag

10h às 12h – Curso: Iniciação à Pesca Esportiva / Palestrantes: Dra Sandrelly e MSc. Flávio Ruben / Local: Auditório Elias Assayag

14h às 17h – Visita do Público em Geral à Vitrine de Tecnologias da Embrapa

14h às 15h – Palestra: Sistemas Integrados de Produção Pecuária (iLPF e Sistemas Silvopastoris / Palestrante: Eng. Agrônomo Dr. Jeferson Macêdo / Local: Auditório Elias Assayag

15h às 17h – Palestra: Licenciamento Ambiental e CAR / Palestrantes: Dr. Cléo Mota e M.Sc. Simone Moreira / Local: Local: Auditório Elias Assayag

16h às 18h – Concurso Leiteiro (4ª Ordenha) / Local: Curral de Argolas

16h às 20h – Bolão do Laço

17h às 19h – Som Mecânico

19h às 20h – DJ Ruan

20h às 22h – Boi Caprichoso

22h à meia-noite – Classificatória Garotas Expopin (Grupo 02)

00:00 às 2h – Banda dos Top’s

  • Sexta-feira (3/12)

8h – Abertura do Parque de Exposição para Visitação Pública

8h às 12h – Visita do Público em Geral à Vitrine de Tecnologias da Embrapa

8h às 17h – Feirão do Produtor Rural

8h às 17h – Plantão de Vendas TabapuãFig

8h às 10h- Concurso Leiteiro (5ª Ordenha) / Local: Curral de Argolas

8h às 10h – Concurso da Melhor Farinha / Local: Tatersal Walmir Viana

8h às 09h – Curso: Construção de Tanque Elevado em Ferro e Cimento para Piscicultura / Palestrante: AZAM / Local: Auditório Elias Assayag

9h às 10h – Dia de Campo: Recuperação e Manejo de Pastagem – Parte Teórica / Palestrante: M.Sc. José Alexandre / Local: Auditório Elias Assayag

10h30 às 12h – Dia de Campo: Recuperação e Manejo de Pastagem – Parte Prática / Palestrante: M.Sc. José Alexandre / Local: Fazenda Macurany

14h às 16h – Palestra: Tabapuã, o Zebuíno do Brasil / Palestrante: Gustavo Daga / Local: Auditório Elias Assayag

16h às 17h – Palestra: Formação de Capineita, Pastagens e Silagens / Palestrante: Prof. Michael Maciel / Local: Auditório Elias Assayag

16h às 18h – Concurso Leiteiro (6ª Ordenha) / Local: Curral de Argolas

16h às 17h – Som Mecânico

17h às 19h – Cowboy e Banda

19h às 20h – DJ Tony Louis

19h às 20h – Jantar e Apresentação do Rebanho TabapuãFig

20h às 22h – Boi Garantido

22h às 1h – Rodeio – JR Cia de Rodeio

1h às 2h – DJ Tony Louis

  • Sábado (4/12)

8h – Abertura do Parque de Exposição para Visitação Pública

8h às 17h – Feirão do Produtor Rural

8h às 12h – Visita do Público em Geral à Vitrine de Tecnologias da Embrapa

8h às 17h – Plantão de Vendas TabapuãFig

8h às 10h – Som Mecânico

8h às 10h – Curso: Operador de Máquinas Pesadas / Palestrante: Sr. Geraldo Farias – IDAM / Local: Auditório Elias Assayag

10h às 12h – Palestra: Cooperativismo e Associativismo / Palestrante: Sr. José Ramos – IDAM / Local: Auditório Elias Assayag

12h às 13h – Som Mecânico

14h às 15h – Palestra: IATF e Implementação de Embriões / Palestrante: Dr. Christiano Figueiredo / Local: Auditório Elias Assayag

15h às 16h – Palestra: Seleção de Rebanho e Melhoramento Genético / Palestrante: Guilherme Tricca / Local: Auditório Elias Assayag

14h às 16h – Som Mecânico

16h às 18h – Gordin Fortaleza e Banda

18h às 19h – DJ Tony Louis

19h às 21h – Lucas Luz e Banda

21h às 22h – DJ Tony Louis

21h30 às 23h – Rodeio – JC Rodeio

23h às 2h – Jorge Japa

  • Domingo (5/12)

8h – Abertura do Parque de Exposição para Visitação Pública

8h – Concurso do Laço

9h – Desfile Gado de Cabestro

8h às 10h – Som Mecânico

12h às 14h – Suelen Gomes e Banda

14h às 15h – Xote Coladin

15h às 17h – Cowboy do Amor

17h às 18h – Entrega das Premiações

18h às 20h – Alessandro e Samilla

20h às 21h – DJ Ruan

21h às 23h – Rodeio – JC Rodeio

23h às 1h – DJ Ruan e Final do Concurso Garota Expopin

1h às 2h- Bingo dos Sócios e DJ Ruan

COMPARTILHE

error: Este conteúdo está protegido!