Manaus, 9 de agosto de 2022

Entretenimento

Foto: Edilene Mafra/PEM
Foto: Edilene Mafra/PEM Foto: Edilene Mafra/PEM

Manacapuru celebra 90 anos com shows e torneios; confira programação

Programação começa nesta sexta-feira (15/7) e segue até domingo (17/7).

Da redação

Manacapuru, no interior do Amazonas, completa 90 anos, neste sábado, 16 de julho. Para celebrar a data, a prefeitura da cidade promove programação com shows e torneios a partir desta sexta-feira (15/7) até domingo (17/7). Confira na matéria.

Ao longo do dia, torneios de futebol, queimada, vôlei, passeio ciclístico, entre outras modalidades, serão realizadas em complexos esportivos situados na ‘Princesinha do Solimões’.

Manacapuru. Foto: Edilene Mafra/PEM

Já a programação musical, que ocorrerá a partir das 19h, no Parque do Ingá, também conhecido como ‘Cirandódromo’, vai contar com atrações locais e regionais, além de duas atrações nacionais: Jerry Smith e Anderson Freire.

O público também vai poder curtir apresentações teatral e das cirandas, acompanhar a escolha de Miss e Mister de Manacapuru, e um sorteio de 20 motos Biz 110cc com capacetes.

PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA

Sexta-feira (15/7)

Queimada Mista

Horário inscrições: 14h
Horário torneio: 15h
Local: Complexo Esportivo do Biribiri (Bairro Biribiri)

Torneio de Dominó de dupla aberto

Horário inscrições: 14h
Horário torneio: 15h
Local: Complexo Esportivo do Biribiri (Bairro Biribiri)

Sábado (16/7)

Torneio de Vôlei de Praia 4×4 – masculino e feminino

Horário inscrições: 14h
Horário torneio: 15h
Local: Arena Joelma Aguiar (Cohabam)

Torneio de Futevolei – masculino

Horário inscrições: 14h
Horário torneio: 15h
Local: Arena Joelma Aguiar (Cohabam)

Torneio de Handebol – masculino e feminino

Horário inscrições: 14h
Horário torneio: 15h
Local: Ginásio Geraldo D’Angelo (Liberdade)

Torneio de futsal – masculino

Horário inscrições: 14h
Horário torneio: 15h
Local: Quadra de Esporte Terezas Félix (São Francisco)

Torneio de Basquete – masculino

Horário inscrições: 14h
Horário torneio: 15h
Local: Complexo Esportivo Riachuelo (Centro)

Domingo (17/7)

Passeio Ciclístico

Horário: 8h30
Saída: da Praça Alimentação do Riachuelo, passeio pelas ruas da cidade com chegada no Balneário Miriti (Estrada Manoel Urbano)
Obs.: sorteio de brindes para os participantes do passeio na chegada no Miriti

Torneio de Futebol de Areia – feminino

Horário inscrições: 13h
Horário torneio: 14h30
Local: Balneário Miriti (Estrada Manoel Urbano)

Corrida de Rabeta

Horário inscrições: 13h
Horário torneio: 15h30
Local: Balneário Miriti (Estrada Manoel Urbano)

Gincana Cultural

Horário inscrições: 14h
Horário torneio: 16h
Local: Balneário Miriti (Estrada Manoel Urbano)

Recreação infantil

Serão realizadas atividades recreativas com crianças a qual terão brindes aos participantes vencedores das recreações
Horário: 16h
Local: Balneário Miriti (Estrada Manoel Urbano)

Torneio de Tênis de Mesa – masculino e feminino

Horário inscrições: 13h
Horário torneio: 15h
Local: Balneário Miriti (Estrada Manoel Urbano)

Concurso de dança

Horário inscrições: 14h
Horário torneio: 15h
Local: Balneário Miriti (Estrada Manoel Urbano)

PROGRAMAÇÃO MUSICAL

Sexta-feira (15/7) – Parque do Ingá (‘Cirandódromo’)

19h às 19h50 – Abertura
20h às 20h30 – Dermilson Andrade
21h40 às 22h10 – Ciranda Guerreiros Muras da Liberdade
22h20 às 22h50 – Ciranda Tradicional
23h às 23h30 – Ciranda Flor Matizada
23h40 às 23h55 – Apresentação teatral
0h às 0h10 – Parabéns e queima de fogos
0h20 às 1h50 – Jerry Smith
2h10 às 3h40 – George Japa
4h às 5h30 – Dieguinho Damascena

Sábado (16/7) – Parque do Ingá (‘Cirandódromo’)

20h às 20h20 – Abertura oficial
20h30 às 21h – DJ Frank Valente
21h10 às 22h20 – Concurso Miss e Mister / Apuração / Resultado / Apresentação da Madrinha
22h30 às 23h50 – Drika Moreno
0h10 às 1h20 – Andreza Andrade e Banda
1h30 às 2h40 – DJ May Seven
2h50 às 3h50 – Uendel Pinheiro
4h às 5h30 – Xiado da Xinela

Domingo (17/7)

Palco alternativo – Balneário do Miriti

8h50 às 9h – Abertura
9h às 9h50 – Banda TOP 10
10h às 10h50 – Banda M. Silva
11h às 11h50 – Banda Nova Geração
12h às 12h50 – Banda Serginho Pit Bull
13h às 13h50 – Banda Fran Senna
14h às 14h50 – George Solteirão
15h às 15h50 – Forró Kasado
16h às 16h50 – Banda Batata Show
17h às 17h50 – Ulisse e Banda
18h às 18h50 – Barões do Beiradão

Palco principal – Parque do Ingá (‘Cirandódromo’)

17h30 às 17h40 – Abertura
18h – Cantor Adelgísio
18h15 – Dupla Adoney & Aonai/Sophia
18h30 – Dirceu e Valdecir
18h45 – Igreja Lagoinha
18h55 – Pr. Walter
19h10 – Ministério Ieadam
19h30 às 21h30 – Anderson Freire

COMPARTILHE