Manaus, 24 de junho de 2024

Entretenimento

Foto: Antonio Pereira/Semcom
Foto: Antonio Pereira/Semcom Foto: Antonio Pereira/Semcom

Festival Folclórico do Amazonas 2024: confira programação das categorias ‘Bronze e Prata’

Evento é realizado no Centro Cultural Povos da Amazônia.

Da Redação

OFestival Folclórico do Amazonas 2024 vai ocorrer entre os dias 8 a 23 de junho, em Manaus. Confira a ordem de apresentação das danças que compõem as categorias Prata e Bronze.

A programação é realizada no Centro Cultural Povos da Amazônia, Zona Sul. A entrada é gratuita.

LEIA TAMBÉM

Foto: Antonio Pereira/Semcom

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DA ‘CATEGORIA BRONZE’

8 DE JUNHO

  • 20h às 20h30 – Mocidade na Roça
  • 20h35 às 21h5- Ciranda do Aleixo
  • 21h às 21h40- Bichas Loucas
  • 21h45 às 22h15- Espiões na Roça
  • 22h20 às 22h50- Bandoleiros do Sertão
  • 22h55- às 23h – Junina Tia Célia

9 DE JUNHO

  • 19h às 19h30- Explosão Manaus
  • 19h35 às 20h5- Sedução Compensa
  • 20h10 às 20h40- Cabras do Capitão Corisco
  • 20h45 às 21h15- Fuzileiros na Roça
  • 21h20 às 21h50- Anjos Bandidos Show
  • 21h55 às 22h25- Cangaceiros de Asa Branca
  • 22h30 às 23h- Fogueira Ardente

10 DE JUNHO

  • 20h às 20h30- Explosão de Alegria
  • 20h35 às 21h5- Ciranda Betânia
  • 21h10 às 21h40- João e Maria
  • 21h45 às 22h15- Os Indomáveis do Oeste
  • 22h20 às 22h50 – Cangaceiros do Juazeiros
  • 22h55 às 23h25 – Revolução Junina

11 DE JUNHO

  • 20h às 20h30 – Família Gald na Roça
  • 20h35 às 21h5- Ciranda Mocidade
  • 21h10 às 21h40 – Castelo das Loucas
  • 21h45 às 22h15- Pássaro Gavião Real
  • 22h20 às 22h50 – Cangaceiros do Vale Perdido
  • 22h55 às 23h25- Junina Cabocla

12 DE JUNHO

  • 20h às 20h30 – Unidos do Alvorada
  • 20h35 às 21h5- Ciranda Molejo
  • 21h10 às 21h40 – Papudinhos na Roça
  • 21h às 22h15 – Os Atrapalhados na Roça
  • 22h20 às 22h50- Cabras do Capitão Rufino
  • 22h55 às 23h25 – Unidos na Roça

13 DE JUNHO

  • 20h às 20h30- Baru Junina
  • 20h35 às 21h5- Ciranda Tradição do Parque 10
  • 21h10 às 21h40 – Kero é Klose
  • 21h45 às 22h15- Gang Axé Ostentação
  • 22h20 às 22h50 – Cabras do Capitão Galdino
  • 22h55 às 23h25- Flor de Lis

14 DE JUNHO

  • 20h às 20h30- Amor de São João
  • 20h35 às 21h5 – Ciranda Emoção do Armando Mendes
  • 21h10 às 21h40 – Cabras do Capitão Meia Noite
  • 21h45 às 22h15- Cravo e a Rosa
  • 22h20 às 22h50- Hydra na Roça
  • 22h55 às 23h25 – Guerreiros do Sertão
  • 23h30 às 00h- Matutos Honore

15 DE JUNHO

  • 20h às 20h30- Os Caipiras Afobados
  • 20h35 às 21h5- Ciranda Brontinhos do Coroado
  • 21h10 às 21h40- Renovação
  • 21h45 às 22h15 – Star Hits
  • 22h20 às 22h50 – Vingadores de Virgulino
  • 22h55 às 23h25- Mercenários na Roça
  • 23h30 às 00h – Junina Promorar

16 DE JUNHO

  • 19h às 19h30 – Junina Girasol
  • 19h35 às 20h5- Ciranda Sonho de Cirandeiro
  • 20h10 às 20h40- Esquadrão Elite
  • 20h45 às 21h15- Flor de Campo
  • 21h20 às 21h50 – Filhos de Lampião
  • 21h55 às 22h25- Ciranda Evolução
  • 22h30 às 23h – União na Roça

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DA ‘CATEGORIA PRATA’

17 DE JUNHO

  • 20h às 20h40 – Faz Raiva na Roça
  • 20h50 às 21h30- Bagaceiros na Roça
  • 21h40 às 22h20- Caipiras Rastapé na Roça
  • 22h30 às 23h10- Bibas Boys
  • 23h20 às 00h- Simetria Norte
  • 00h10- às 00h50 – Revolução na Roça

18 DE JUNHO

  • 20h às 20h40- Alegria Caipira
  • 20h50 às 21h30- Escolinha na Roça
  • 21h40 às 22h20 – Brotinhos do Parque
  • 22h30 às 23h10 – Pedro e Pedrita
  • 23h20h às 00h- Tsuname na Roça
  • 00h10 às 00h50 – Festança na Roça

19 DE JUNHO

  • 20h às 20h40- Explosão na Roça
  • 20h50 às 21h30 – Reis do Faroeste
  • 21h40 às 22h20 – Império na Folia
  • 22h30 às 23h20 – Anjos do Faroeste
  • 23h20 às 00h- Catetinho Belo Horizonte
  • 00h10 às 00h50- Caipira na Roça da Betânia

20 DE JUNHO

  • 20h às 20h40- Rosas da Noite
  • 20h50 às 21h30- Pistoleiros na Roça
  • 21h40 às 22h20- Nho Chico Junino
  • 22h30 às 23h10- Manau
  • 23h às 00h- Renascer
  • 00h10 às 00h50- Meu Reino na Roça

21 DE MAIO

  • 20h às 20h40- Pimentinhas na Roça
  • 20h40 às 21h30- Cabras do Capitão Cabeleira
  • 21h40 às 22h20- Explode Coração
  • 22h30 às 23h10- Lampião o Rei do Sertão
  • 23h20 às 00h- Olinda na Roça
  • 00h10 às 00h50- Pisada do Sertão

22 DE JUNHO

  • 20h às 20h40- Ciranda São Sebastião
  • 20h50 às 21h30- Cangaceiros de Lampião
  • 21h40 às 22h20 – Jai Oh
  • 22h30 às 23h10- Muras
  • 23h20 às 00h- Descendentes de Lampião
  • 00h10 às 00h50- Ciranda Aguias de Ouro

23 DE JUNHO

  • 19h às 19h40 – Rancho Luso Brasileiro
  • 19h50 às 20h30 – Xote da Karolina
  • 20h40 às 21h20- Síria do Amazonas
  • 21h30 às 22h10- Xameguinho do Xote
  • 22h20 às 23h – Tradição Ciranda
  • 23h10 às 23h50- Dos Bares
  • 00h10 às 00h40- Cefé da Redenção

COMPARTILHE

error: Este conteúdo está protegido!