Manaus, 24 de junho de 2024

Cinema

Cinema: ‘Olhar do Norte 2023’ divulga programação

Atividades são gratuitas, e ocorrem de 22 a 25 de agosto.

Com informações da assessoria

O ‘Festival de Cinema da Amazônia – Olhar do Norte 2023’ divulgou a programação. O evento ocorre de 22 a 25 de agosto, no Teatro Amazonas e em outros espaços culturais de Manaus. As atividades são gratuitas.

Além da exibição dos filmes, o festival conta com uma programação formativa com debates, rodas de conversa, oficinas e premiação.

No total, 16 curtas-metragens concorrem aos prêmios da Mostra Amazônia.

Foto: Larissa Martins

O FESTIVAL

O 5º Festival de Cinema da Amazônia – Olhar do Norte é uma realização da Artrupe Produções, com apoio da Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa, em parceria com o Cine Set e IAI Promoções.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL DE CINEMA DA AMAZÔNIA

TERÇA-FEIRA, 22 DE AGOSTO

PALÁCIO DA JUSTIÇA

  • 8h às 12h– Oficina de atuação para cinema com diretor Adanilo (AM)

TEATRO DA INSTALAÇÃO

  • 10h às 12h– Oficina de Roteiro com Bea Góes

TEATRO AMAZONAS

20h- Cerimônia de abertura

  •  Show musical com Elisa Maia
  • Castanho- Dir. Adanildo (AM)
  • A flor do Buruti – João Salaviza e Renée Nader Messora (TO)

QUARTA-FEIRA, 23 DE AGOSTO

PALÁCIO DA JUSTIÇA

  • 8h às 12h– Oficina de atuação para cinema com Adanilo
  • 10h às 11h– Roda de Conversa: TV Encontro das Águas e Sonora Play
  • 14h às 15h– Roda de Conversa: O Território e o Filme, com Hyjnõ Krahô e Luzia Krahô, de A Flor do Buriti, e Adanilo
  • 15h às 16h – Roda de Conversa: Retrato da Produção Audiovisual na Amazônia Legal, com Matapi

TEATRO AMAZONAS

17h- MOSTRA 1:

  • Ñande Mbaraetel- Juntos Vamos nos Fortalecer – Cristian Cancino (SP)
  • Último Domingo- Renan Barbosa e Joana Claude (RJ)
  • Quebra Panela- Rafael Anaroli- (PE)
  • Resistência- Juraci Junir (RO)
  • Cem Pilum- A História do Dilúvio- Thiago Moarais(AM)
  • Galeria Decolonial – Ana Lígia Pimentel (AM)
  • Maués, A Graças- Isabelle AMSTERDAM (AC)

20h -MOSTRA 2:

  • Big Bang – Carlos Segundo (MG)
  • Soberane – Wara (CE),
  • Solos – Pedro Vargas (SP)
  • Ensaio de Despedida – Eric Lima (AM)
  • Alexandrina – Um Relâmpago – Keila Sankofa (AM)
  • Thuë pihi kuuwi – Uma Mulher Pensando – Aida Harika Yanomami, Edmar Tokorino Yanomami e Roseane Yariana Yanomami (RR)
  • Controle- Ricardo Manjaro (AM)
  • Ela Mora Logo Ali- Fabiano Barros e Rafael Rogante (RO)

QUINTA-FEIRA, 24 DE AGOSTO

TEATRO AMAZONAS

9h30 – MOSTRA OLHINHO (PÚBLICO INFANTIL)

  • Sadako – A Lenda dos Mil Tsurus- Isadora Zillo e Jonatas Ferreira (PR)
  • Ciranda Feiticeira- Lula Gonzaga e Tiago Delácio (PE)
  • A Aposta- Juan Lopes e Kennedy Costa (AM)
  • Minha Velha Amiga Dukkha- Felipe Santoro e Isabella Bittencourt Gil Xavier (RS)
  • Super-Herói do Clipe no Meio da Praça – Felipe Aufiero (PR)
  • Jamary – Begê Muniz (AM)
  • Zana – O Filho da Mata – Augustto Gomes (AM)
  • Se Não – Moacy Freitas (AM)

TEATRO DA INSTALAÇÃO

  • 10h às 12h- Oficina de Roteiro com Bea Góes

PALÁCIO DA JUSTIÇA

  • 13h às15h– Debate dos filmes das Mostras 1 e 2
  • 15h às16h– Roda de Conversa: Cinema e Outras Artes. Mediação de Márcio Braz, com Francis Madson, Ramon Ítalo, Elisa Maia.

TEATRO AMAZONAS

17h – MOSTRA 3

  • Das Águas – Adalberto Oliveira e Tiago Martins (PE)
  • Bucho de Peixe- Johann Jean (RN)
  • Nada Haver – Juliano Gomes (RJ)
  • Mulheres Árvore – Wara (CE)
  • Ana Rúbia – Diego Baraldi e Íris Alves Lacerda (MT)
  • Ao Lado da Estrada – Ricardo Chetuan (RR)
  • Desentupidor – Jimmy Christian (AM)
  • Meus Pais, Meus Atores Preferidos – Gabriel Bravo de Lima (AM)

20h – MOSTRA 4

  • Memórias do Fogo – Rita de Cássia Melo Santos; Leandro Olímpio; Irineu Cruzeiro Neto (PB)
  • Garotos Ingleses – Marcus Curvelo (BA)
  • Bebé – Isadora Lis (PA)
  • Mãri hi – A Árvore do Sonho – Morzaniel Ɨramari (RR)
  • Cabana – Adriana de Faria (PA)
  • Revoada- Rafael Ramos (AM)
  • A Estratégia da Fome – Walter Fernandes Jr. (AM)

SEXTA-FEIRA, 25 DE AGOSTO

PALÁCIO DA JUSTIÇA

  • 10h às 12h – Roda de Conversa: Cinema Latino-Americano, com Adirley Queiroz, Lisandro Alonso e Adanilo
  • 13h às 15h– Debate dos filmes das Mostras 3 e 4

TEATRO DA INSTALAÇÃO

  • 10h às 12h – Oficina de Roteiro com Bea Góes

TEATRO AMAZONAS

15h30 – Longa – Metragem convidado

  • Mato Seco Em Chamas; Dir. Adirley Queiroz e Joana Pimenta, DF 153’

19h – Sessão de encerramento

  • Eureka; Dir. Lisandro Alonso (França, Argentina, Portugal, Alemanha, México), 146’

22h – Cerimônia de Premiação

COMPARTILHE

error: Este conteúdo está protegido!