Manaus, 22 de julho de 2024

Entretenimento

Foto: Antonio Pereira/Arquivo Semcom
Foto: Antonio Pereira/Arquivo Semcom Foto: Antonio Pereira/Arquivo Semcom

‘Festival Folclórico do Amazonas 2023’ começa neste domingo em Manaus

A abertura da festa conta com show de JM Puxado.

Da Redação

O ‘Festival Folclórico do Amazonas 2023‘ começa neste domingo, 11 de junho de 2023, em Manaus. A abertura da festa conta com show de JM Puxado. Veja a programação do primeiro dia do evento.

O evento ocorre até o dia 25 de junho no Centro Cultural Povos da Amazônia (CCPA), na bola da Suframa, no Distrito Industrial, Zona Sul de Manaus.

Setenta e cinco grupos das categorias Bronze e Prata se apresentam no 65º Festival Folclórico do Amazonas (FFA), a partir das 19h, neste domingo.

A abertura contará com a atração nacional, JM Puxado, cantor e compositor de forró, xote e pisadinha, que se apresenta às 21h30.

Foto: Antonio Pereira/Arquivo Semcom

CONFIRA A ORDEM DE APRESENTAÇÃO NO FESTIVAL

CATEGORIA MOSTRA

11/6 (DOMINGO)

19h – Star Hits
19h25 – Explosão de Manaus
19h50 – Junina Cabocla
20h15 – Junina Girassol
20h40 – Ciranda do Aleixo
21h05 – Baru Junina
21h30 – JM Puxado

12/6 (SEGUNDA-FEIRA)

19h – Junina Promorar
19h25 – Junina Tia Celia
19h50 – Os Indomáveis do Oeste
20h15 – Flor do Campo
20h40 – Cabras do Capitão Meia Noite
21h05 – Os Atrapalhados na Roça
21h30 – O Cravo e a Rosa
21h55 – Matutos Honoré
22h20 – Ciranda Mocidade
22h45 – Revolução Junina
23h10 – Hydra na Roça
23h35 – Gang Axé Ostentação

CATEGORIA BRONZE

13/6 (TERÇA-FEIRA)

20h – Cabras do Capitão Rufino
20h45 – Ciranda Molejo
21h30 – Pisada do Sertão
22h15 – Sonho de Cirandeiro
23h – Filhos de Lampião
23h45 – Águias de Ouro

14/6 (QUARTA-FEIRA)

20h – Cangaceiros do Juazeiro
20h45 – Ciranda da Betânia
21h30 – Cabras do Capitão Corisco
22h15 – Independente da Compensa
23h – Bandoleiros do Sertão
23h45 – Ciranda do Armando Mendes

15/6 (QUINTA-FEIRA)

20h – Vingadores de Virgulino
20h45 – Sedução da Compensa
21h30 – Meu Reino na Roça
22h15 – Castelo das Loucas
23h – União na Roça
23h45 -Escolinha na Roça

16/6 (SEXTA-FEIRA)

20h – Explosão de Alegria
20h45 – Mercenários na Roça
21h30 – Mocidade da Roça
22h15 – João e Maria
23h – Amor de São João
23h45 – Bichas Loucas

17/6 (SÁBADO)

19h30 – Renascer
20h15 – Grupo Simetria Norte
21h – Espiões na Roça
21h45 – Flor de Lis
22h30 – Tsunami na Roça
23h15 – Belo Horizonte
0h – Afobados na Roça

CATEGORIA PRATA

18/6 (DOMINGO)

19h30 – Brotinhos do Parque
20h15 – Cabras do Capitão Galdino
21h – Tradição do Parque Dez
21h45 – Alegria Caipira
22h30 – Cabras do Capitão Cabeleira
23h15 – Princesinha da Vila

19/6 (SEGUNDA-FEIRA)

20h – Rosas da Noite
20h45 – Cangaceiros de Aparício
21h30 – São Sebastião
22h15 – Festança na Roça
23h – Cangaceiros do Valle Perdido

20/6 (TERÇA-FEIRA)

20h – Caipiras Rastapé na Roça
20h45 – Cangaceiros de Asa Branca
21h30 – Brotinhos do Coroado
22h15 – Pimentinhas na Roça
23h – Cabras de Lampião

21/6 (QUARTA-FEIRA)

20h – Unidos do Alvorada
20h45 – Império da Compensa
21h30 – Tarianos do Ifam
22h15 – Gaviões na Roça
23h – União Hit Dance

22/6 (QUINTA-FEIRA)

20h – Gald na Roça
20h45 – Papudinhos na Roça
21h30 – Daraj
22h15 – Faz Raiva na Roça
23h – Bibas Boys
23h45 – Jai Oh

23/6 (SEXTA-FEIRA)

20h – Unidos na Roça
20h45 – Folia e Fuleragem
21h30 – Rancho Luso Brasileiro
22h15 – Caipira na Roça da Betânia
23h – Bagaceira na Roça
23h45 – Syria do Amazonas

24/6 (SÁBADO)

19h30 – Família São João
20h15 – Anjos do Faroeste
21h – Xote da Carolina
21h45 – Explosão na Folia
22h30 – Os Intocáveis na Roça
23h15 – Muras

25/6 (DOMINGO)

19h30 – Império na Folia
20h15 – Reis do Faroeste
21h – Xote Noda de Caju
21h45 – Revolução na Roça
22h30 – Xameguinho do Xote
23h15 – Anjos Bandidos Show
0h – Tukunas Belezas Naturais

O evento é promovido pela Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), em parceria com a Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa (SEC).

O cantor JM Puxado canta na abertura do evento. Foto: Reprodução/Instagram

NOVOS GRUPOS

Novos grupos que almejam ingressar na disputa oficial vão apresentar 18 danças na modalidade ‘Mostra Folclórica’, neste domingo e na segunda-feira, 12 de junho, sem avaliação de jurados e/ou concorrência.

O acesso oficial só será liberado no mês de setembro, durante o seminário do festival folclórico.

CATEGORIAS BRONZE E PRATA

As apresentações das categorias Bronze e Prata acontecerão entre os dias 13 e 25 de junho de 2023, sempre das 19h às 23h55.

ATRAÇÕES

Quadrilhas, cirandas, cacetinho, tribos, boi-bumbá, danças nacionais, internacionais e nordestinas serão apresentadas pelos grupos na disputa de suas respectivas categorias.

Neste ano, o corpo de jurados é composto por seis integrantes, todos técnicos e com vasta experiência, sendo teatrólogos, antropólogos, musicistas e historiadores.

Além das apresentações dos grupos folclóricos, o festival também contará com uma feira de artesanatos com 40 expositores, coordenados pela Secretaria Municipal do Trabalho, Empreendedorismo e Inovação (Semtepi), e um espaço atrativo para crianças (área kids).

COMPARTILHE

error: Este conteúdo está protegido!