Manaus, 3 de dezembro de 2021

Cultura

Foto: Ingrid Anne/Manauscult
Foto: Ingrid Anne/Manauscult Foto: Ingrid Anne/Manauscult

Circuito Cultural Manaus 352 anos oferece programação gratuita

É preciso agendar e estar com a vacinação completa.

Com informações da assessoria

A Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult) realiza ‘Circuito Cultural Manaus 352 anos’, a partir das 19h desta sexta-feira (15/10). A programação oferece diversos eventos gratuitos e ocorrerá na Avenida do Samba, Flores, Zona Centro-Sul da cidade. Boi-bumbá, escolas de samba e artistas de diferentes gêneros musicais integram a lista de atrações.

Os festejos, que celebram o aniversário da capital, vão ocorrer até o dia 21 de outubro. É preciso agendar e estar com a vacinação completa.

A programação é realizada pela Prefeitura de Manaus, com o apoio da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Amazonas (SEC-AM).

Como participar

O acesso ao Circuito Cultural será mediante agendamento pelo portal da Cultura (cultura.am.gov.br) e é preciso estar com o esquema vacinal completo com as duas doses ou dose única contra a Covid-19.

“O público é limitado a mil pessoas por noite”, informou a Manauscult.

As pessoas que receberam a segunda dose em menos de 15 dias antes da realização do evento, ou seja, a partir do dia 30 de setembro, deverão apresentar testes de Covid-19, com resultado negativo para a doença.

Toda a programação do Circuito Cultural integra o calendário de apresentações artístico-culturais dos 352 anos da capital amazonense e pode ser conferida no site www.vivamanaus.com.

Escola de samba A Grande Família está na programação. Foto: Ingrid Anne/Manauscult

Confira a programação:

Sexta-feira (15/10)

18h – Grupo Nosso Lance

19h – Escola de samba A Grande Família

20h – Jardel Bentes

21h – Leonardo Castelo / Batucada

22h – Paulinho Viana / Marujada

23h – Edilson Santana

Inscreva-se aqui

Sábado (16/10)

18h – Escola de Samba Reino Unido da Liberdade

19h – Escola de Samba Mocidade Independente de Aparecida

20h – Helen Veras

21h – Mara Lima

22h – Carlinhos do Boi

23h – Prince do Caprichoso

Inscreva-se aqui

Domingo (17/10)

18h – Mikael e Banda

19h – Escola de Samba Andanças de Ciganos

20h – Bumbás Brilhante, Garanhão e Corre Campo

21h – P.A Chaves

22h – Canto da Mata

23h – Grupo A Toada

Inscreva-se aqui

18/10 (Segunda-feira)

18h – Mirleni

19h – Escola de Samba Vila da Barra

20h – Grupo Kuarup / Wilson Nobre

21h – Arlindo Neto

22h – David Assayag

23h – Edmundo Oran

Inscreva-se aqui

19/10 (Terça-feira)

18h – Obsesamba

19h – Escola de Samba Vitória Régia

20h – Márcia Novo / Felipe Jr.

21h – Grupo KBoclos / Rei Azevedo

22h – Klinger Jr.

23h – Márcia Siqueira

Inscreva-se aqui

20/10 (Quarta-feira)

18h – Samba D”Break

19h – Escola de Samba Primos da Ilha

20h – Fábio Casagrande

21h – Carlos Batata

22h – Patrick Araújo

23h – Sebastião Jr.

Inscreva-se aqui

21/10 (Quinta-feira)

18h – Gilson e Banda

19h – Escola de Samba Unidos do Alvorada

20h – Robson Jr./Curumins da Baixa

21h – Júnior Paulain

22h – Israel Paulain

23h – Fabiano Neves

Inscreva-se aqui

COMPARTILHE