Manaus, 3 de dezembro de 2021

EVENTOS

Foto: Márcio James/SEC-AM
Foto: Márcio James/SEC-AM Foto: Márcio James/SEC-AM

‘Circuito Cultural Manaus 352 anos’ continua até quinta

Circuito ocorre sempre de 18h a meia-noite, na Avenida do Samba.

Da redação

Shows de artistas de samba, pagode e boi-bumbá movimentam o ‘Circuito Cultural Manaus 352 anos‘, até quinta-feira (21/10). O evento deu início às comemorações do aniversário da capital amazonense, celebrado em 24 de outubro. É preciso agendar e apresentar o cartão de vacinação na entrada.

O ‘Circuito’ é realizado pela Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa do Amazonas (SEC-AM) e a Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult).

O evento ocorre sempre de 18h até meia-noite, na Avenida do Samba. O espaço fica ao lado do Centro de Convenções – Sambódromo.

Foto: Márcio James/SEC-AM

Como participar

O acesso ao ‘Circuito Cultural’ ocorre mediante agendamento pelo Portal da Cultura (cultura.am.gov.br), no link: https://sistemas.cultura.am.gov.br/sigec/agendamentoEspacos/create.

É preciso estar com o esquema vacinal completo com as duas doses ou dose única contra a Covid-19. As pessoas que receberam a segunda dose em menos de 15 dias antes da realização do evento devem apresentar testes de Covid-19, com resultado negativo para a doença.

O evento é recomendado para pessoas a partir de 12 anos.

Confira a programação e faça seu agendamento:

Segunda-feira (18/10)

18h – Mirleni
18h40 – Escola de Samba Sem Compromisso
19h20 – Escola de Samba Vila da Barra
20h – Grupo Kuarup / Wilson Nobre
21h – Arlindo Neto
22h – David Assayag
23h – Edmundo Oran
https://sistemas.cultura.am.gov.br/sigec/eventos/inscricao?s=b59a882bcb226530129f6939d9e4032a

Terça-feira (19/10)

18h – Obsesamba
18h40 – Escola de Samba Cidade Alta
19h20 – Escola de Samba Vitória Régia
20h – Márcia Novo / Felipe Jr.
21h – Grupo KBoclos / Rei Azevedo
22h – Fabiano Neves
23h – Márcia Siqueira

https://sistemas.cultura.am.gov.br/sigec/eventos/inscricao?s=ec2b1b0ccbaa895c3a8f7e4c96d47bcd

Quarta-feira (20/10)

18h – Samba D”Break
18h40 – Escola de Samba Presidente Vargas
19h20 – Escola de Samba Primos da Ilha
20h – Fábio Casagrande
21h – P.A. Chaves
22h – Patrick Araújo
23h – Sebastião Jr.

https://sistemas.cultura.am.gov.br/sigec/eventos/inscricao?s=579186e559b46fa3d5825480ce679ff0

Quinta-feira (21/10)

18h – Gilson e Banda
19h – Escola de Samba Unidos do Alvorada
20h – Robson Jr./Curumins da Baixa
21h – Klinger Araújo
22h – Israel Paulain
23h – Júnior Paulain

https://sistemas.cultura.am.gov.br/sigec/eventos/inscricao?s=d63b571146c9824e13ab9d8e4aa55e35

COMPARTILHE