Confira os filmes selecionados para a 1ª Mostra de Cinema Fantástico de Rondônia
A Fantacine selecionou filmes de diferentes estados, entre eles o AM.
12/04/2021 12:14
Da redaçãoA 1ª Mostra de Cinema Fantástico de Rondônia (Fantacine) já tem a lista de filmes selecionados para exibição. Há produções de diferentes estados, como Rio de Janeiro, Mato Grosso, Bahia e Amazonas. Confira a lista completa, ao final.
A Fantacine será realizada de 20 a 26 de abril. De acordo com a organização da mostra, os filmes selecionados serão exibidos de 23 a 25 de abril no site do evento: www.fantacine.com.br.
Fantacine
A Fantacine é uma mostra audiovisual não competitiva que reúne filmes do gênero fantástico em uma programação diversificada e gratuita.
Por filmes fantásticos, a Fantacine considera produções que possuam características que rompam a barreira da naturalidade, realidade, englobando os gêneros de ficção científica, terror, suspense, thriller e fantasia.
Segundo os organizadores da mostra, toda a programação do evento será realizada em formato online no site oficial (www.fantacine.com.br) e também em outras plataformas digitais, de 20 a 26 de abril de 2021.
A 1ª Mostra de Cinema Fantástico de Rondônia é realizada pela Roda Produções, e conta com recursos da Lei 14.017/2020 – LEI ALDIR BLANC – através do Edital 80/2020/SEJUCEL-CODEC 1° Edital Pacaás Novos, Eixo II, Item VI, Porto Velho/RO (2020), da Superintendência da Juventude, Cultura, Esporte e Lazer, do Governo do Estado de Rondônia.
Em 2021, a mostra busca apresentar ao público as produções do cinema de gênero fantástico brasileiro, principalmente as realizadas na Região Norte do país.
O e-mail oficial do evento é [email protected].
Confira a lista dos filmes selecionados:
Mostra Anhangá
- 290 Venenos (MT), de Petter Baiestorf
- EGUM (RJ), de Yuri Costa
- Náusea (PR), de Thomas Webber
- Ouroboros (SP), de Adriano Gomez
- Sol (SP), de Carlos G. Gananian
- O buraco (AM), de Zeudi Souza
- Onze Minutos (BA), de Hilda Lopes Pontes
- Conte sua história ou Entregue sua alma (RJ), de Andrea Avancini
Mostra Boiúna
- Mãtãnãg, A Encantada (MG), de Shawara Maxakali e Charles Bicalho
- Vendo Boto (AM), de Nonato Tavares
- A Barca (AL), de Nilton Resende
- Fundo do Céu (BA), de Matheus Vianna
- Rasga Mortalha (MA), de Thiago Martins de Melo
- Jamary (AM), de Begê Muniz
- ECO (ES), de Lucas de Carvalho Costa
Mostra Akuanduba
- Missão Berço Esplêndido (SP), de Joel Caetano
- E agora, Você (PB), de Edson Lemos Akatoy
- Sobre Nossas Cabeças (BA), de Susan Kalik e Thiago Gomes
- Ex-humanos (PE), de Mariana Porto
- Atrofia (PE), de Geisla Fernandes e Wllyssys Wolfgang
- Carta ao presidente Francis Pierce ou Algo sobre nosso tempo (SP), de Well Darwin e Psicotikka
- DNA-M Deus Não Acredita em Máquinas (PB), de Ely Marques Ferreira
- Nave Mãe (RJ), de Eloi Leones e Yuri de Carvalho Lobo
- LU-MEN (BA), de André Ottero e Murilo Rocha
- Tá Foda (RS), de Aline Golart, Denis Souza, Fernanda Maciel, Icaro Castello, Ligia Torres, Victoria Alves.
- O Prazer de Matar Insetos (RJ), de Leonardo Martinelli
A lista também está disponível no link: http://www.fantacine.com.br/programacao/selecionados/.